箱アイスを3箱買いました。
今月上旬、近所のスーパーで箱アイスの特売をしていて、
ひとしきり悩み、娘の意見も参考にしたうえで3箱買いました。
1箱200円なので、3箱で600円です(税抜)。
ここ数年、私の中の断トツ一位の箱アイスはあずきバーだったのですが、
去年、ふと「ちょっと量が多いな。」と感じるようになりました。
というわけで、今年はサイズが小さめのアイスを選択してみたところ、
夫と娘にも好評です。
ただ、唯一気になるのは、小さくて気軽に食べることができるので、
アイスを食べる回数が増えたような気が・・・。
この3箱と、先日購入したチューペットと、
時々作る冷凍バナナでこの夏を乗り切ろうと思っているのですが、
しかし消費スピードが速いぞ。まだ夏本番じゃないのに。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。